Среда, 24.01.2018, 06:55

Из опыта сотрудничества школы с ОЦ «Школьный университет» ТУСУР
Иванова Ирина Васильевна, учитель информатики
МОУ «Лицей №2» г.Чебоксары Чувашской Республики
   Развитие информационных технологий в образовательном учреждении привело к тому, что сегодня десятиклассники являются создателями школьной газеты «Балланс». Компьютерная грамотность учащихся позволяет самостоятельно проводить вёрстку и дизайн издания. По итогам открытого конкурса "Школа-пресс-2007", объявленного совместно газетой "Грани" и управлением образования администрации Новочебоксарска, в номинации "Лучшее интервью" отмечен "Балланс" чебоксарского «Лицея № 2» (кстати, прошлогодний победитель).
   Учениками И-11-1 класса, Басовым Петром и Храмовым Павлом, создан сайт школы, который позволяет организовывать постоянный доступ всех заинтересованных участников учебного процесса к событиям в происходящим лицее. Благодаря такой деятельности детей расширяется информационное поле. Авторы данной работы получили поощрительный приз городского конкурса «Лучший сайт образовательного учреждения 2007 года»
   Так как прикладные умения в области информационных технологий сегодня максимально востребованы на рынке труда, возникла необходимость получения выпускниками сертификатов качественной подготовки по информационному направлению: «Пользователь ПК», «Оператор ПК». «Программист»
   С 2005-2006 учебного года ученики нашего учреждения имеют возможность получения таких сертификатов благодаря соглашению с Образовательным центром «Школьный университет» ТУСУРа ( Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники). В 2005-2006 уч. г. в 9-х классах была создана IT-группа из 26 учащихся. Эта группа обучалась по программе «ШУ» 2 года. На сегодняшний день ждем сертификатов пользователей на эту группу. В 2006-2007 учебном году была сформирована 2 группа из 9-иклассников. Они будут обучаться 3 года и получат 2 сертификата: «Оператор ПК» и «Программист».Знания, полученные при изучении данного курса, позволят им быстро и четко ориентироваться в глобальном информационном пространстве, а навыки работы с компьютером помогут найти свое место в жизни, освоиться в выбранной профессии.
   Организация профильного обучения предполагает использование технологий проектного образования и исследовательской деятельности. Поэтому в 11 классе предусмотрено обязательное оформление и защита индивидуальных проектов.
   Принцип организации деятельности ТУСУРа в школах
   Образовательный центр «Школьный университет» является Федеральной экспериментальной площадкой по направлению «Разработка модели учебного сопровождения в рамках организации профильных классов по направлению Информационные технологии» (IT-подготовка). Образовательным учреждениям предлагаются различные варианты программ обучения учащихся, но учитель-предметник имеет так же возможность участвовать в составлении индивидуальной программы IT-подготовки учащихся.
   ОЦ «Школьный университет» ТУСУРа строит свою совместную деятельность со школами через:
  • Обеспечение УМК каждого учащегося;
  • Подготовка преподавателей через курсы повышения квалификации;
  • Учебно-методическое сопровождение учебного процесса;
  • Организация мероприятий и конкурсов;
  • Организация интеллектуального досуга учащихся.
   Учебные пособия и учебные программы Школьного университета одобрены следующими организациями:
  • Гриф «Допущено Департаментом общего образования Администрации Томской области» на учебно-методические комплекты элективных курсов, учебные программы и учебные пособия.
  • Рекомендация Регионального экспериментального совета Комитета по образованию Правительства г. Санкт-Петербурга (письмо № 04-2847/00 от 06.07.2006 г.).
  • Рецензия Московского городского педагогического университета (ГОУ МГПУ) на комплект программ элективных курсов для профильного обучения информатике на старшей ступени среднего общего образования от 26.10.2005 г.
  • Рецензия муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Городской информационно-методический центр» г. Тюмени на учебно-методический комплект профильных элективных курсов по информатике.
  • Отзыв-рецензия муниципального образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Научно-методический центр» г. Кемерово на учебно-методический комплект по информационным технологиям.
   Особенности программы:
   Электронный учебник, используемый нами в процессе обучения позволяет работать ученикам с разной степенью готовности. Учебник содержит разноуровневые задания, что дает возможность заниматься индивидуально на уроках и самостоятельно дома с теорией, практикой. Программа предпрофильной подготовки включает следующие курсы: • Информатика (базовый курс) • Офисные технологии (включают обучающие курсы по MS Word, MS Excel, MS Access, MS PowerPoint) • Компьютерная графика (включает обучающий курс по Adobe PhotoShop) • Программирование и основы алгоритмизации • Арифметические и логические основы построения компьютера
   В процессе совместной деятельности учащийся получает: Полный УМК «на руки» Профессиональную подготовку Сертификаты «Пользователь ПК», «Оператор ПК» и «Программист» Подготовку к ЕГЭ по информатике Интернет-поддержку Навыки обучения в ВУЗе Портфолио Преимущества при зачислении в ТУСУР
   Важным моментом высокой мотивации является наличие у каждого ученика зачетной книжки, в которую выставляются итоги аттестации после прохождения тем программы. Обучение идет по семестрам, что настраивает на серьезное отношение к предмету. Данная методика является адаптацией к обучению в вузе.
   Кроме основного обучения, учащиеся и учителя имеют возможность применить свой потенциал в Интернет-турах, образовательных проектах в Игровой зоне образовательного портала Школьного университета. Взвесьте все достоинства этой программы и присоединяйтесь к нам, ТУСУРовцам.
«  Январь 2018  »