Понедельник, 22.01.2018, 12:43

Начало » 2013 » Апрель » 06
5 апреля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашии, в рамках выставки "Беречь природы дар бесценный", был проведен мастер-класс по флористике.
Флористика - вид искусства соприкосновения человека с природой. Яркие цветы, зеленая листва, сухие травы, плоды являются естественным материалом для шедевров флористики.

Спиридонова Лидия Николаевна, педагог дополнительного образования Эколого-биологического центра "Караш" г. Чебоксары провела мастер-класс "Природа вдохновляет на творчество" для учащихся класса М-10-2 Лицея №2 г. Чебоксары.

Лидия Николаевна отметила, что флористика для многих стала способом самовыражения, самореализации. Она облагораживает и вдохновляет жить красиво и творить красоту собственными руками. Педагог продемонстрировала, как из природного материала можно создать произведение искусства.

Просмотров: 339 | Добавил: liceum2 | Дата: 06.04.2013

3 апреля 2013 года гостями выставки «Беречь природы дар бесценный», посвященной Году охраны окружающей среды и организованной отделом отраслевой литературы, стали учащиеся девятых классов, учителя биологии Л.А. Тихонова и В.Ф. Корюкина Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №2» г. Чебоксары. Хорошей традицией стало проведение совместных мероприятий в рамках двустороннего договора.

Участниками мероприятия стали медицинские классы, где предмет «Экология» изучают как науку. Ребята прослушали обзор выставки, с интересом и пользой изучили представленные издания и публикации из фондов библиотеки, просмотрели иллюстративный и декоративный материалы, фотографии. Чудесна природа нашей Родины. Уберечь ее водные, земельные, растительные богатства, многообразие фауны – огромная всенародная зад ... Читать дальше »
Просмотров: 470 | Добавил: liceum2 | Дата: 06.04.2013

4 апреля в Лицее №2 г.Чебоксары состоялась очередная «Встреча со Звездами».

В этот день гостями учащихся 9-11 инженерных классов стали вице-президент по стратегическим альянсам крупнейшего машиностроительного объединения РФ «Концерн Тракторные Заводы», генеральный директор «Международной инжиниринговой компании по разработке новой техники» («МИКОНТ») В.Л. Калабашкин, руководитель Департамента кадровой оптимизации Концерна С.А. Коледова, директор по персоналу «МИКОНТ» Н.А. Адрова, декан машиностроительного факультета ЧГУ профессор В.А. Гартфельдер.

В своих выступлениях гости и научный руководитель Лицея вице-президент Академии электротехнических наук ЧР И.Д.Ахметзянов рассказали будущим инженерам не только о Концерне и МИКОНТ, но и о новой уникальной возможности достижения жизненного успеха.

Просмотров: 524 | Добавил: liceum2 | Дата: 06.04.2013

2 апреля в Зале новых поступлений Национальной библиотеки Чувашской Республики состоялось открытие выставки-просмотра "Беречь природы дар бесценный". Участниками мероприятия стали учащиеся класса Эк-9 Лицея № 2 г. Чебоксары, читатели и друзья библиотеки.

Аудиторию приветствовали директор Национальной библиотеки Р. М. Лизакова, заведующая сектором экологии Управления экологии города Чебоксары Е. А. Солдатова, заместитель директора по научной работе заповедника "Присурский" А. В. Димитриев.
Председатель Совета региональной экологической общественной организации "Зеленый город" Ф. Алексеев призвал всех неравнодушных к посильному участию в различных экологических мероприятиях, среди которых были названы: осенне-весенние акции по уборке территории, конкурс эссе по экологии, "Птичья столовая" и другие. "Если мы изменимся сами, то сможем изменить мир вокруг нас", - подчеркнул он.
Стихи собственного сочинения о природе и ее обитателях прочел постоянный читатель библиотеки, преподаватель ЧГУ им. И. Н. Ульянова Э. М. Фролов.
Восторженными аплодисментами было встречено дефиле "Эко-мода", подготовленное учащимися пр ... Читать дальше »
Просмотров: 409 | Добавил: liceum2 | Дата: 06.04.2013

4 апреля руководитель добровольческого клуба «Волонтеры XXI века» Субботина Ольга Евгеньевна, а также ученица класса И-11-2 и активный волонтер – Васильева Валентина приняли участие в круглом столе под названием «России важен каждый ребенок» в рамках проекта «Молодой Гвардии» «Я – доброволец» в Чувашском региональном исполкоме Партии «Единая Россия».

Ольга Евгеньевна выступила с докладом в рамках темы «Работа волонтеров с детьми-воспитанниками детских домов и социально-реабилитационных центров». В круглом столе приняли участие директора детских домов, представители общественных организаций, администрации города Чебоксары, прокуратуры.
Просмотров: 203 | Добавил: liceum2 | Дата: 06.04.2013

Добровольцы клуба «Волонтеры XXI века» (Алексеева Александра, Телеганова Татьяна, Тихонова Елена, Лукина Елена, Чепурная Марианна, Васильева Валентина, Балденкова Дарья), под руководством Субботиной Ольги Евгеньевны даже в каникулы не перестают помогать ближним. Так, 29 марта в «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Московского района» г. Чебоксары был проведен мастер-класс для девочек под названием «Уроки красоты».

Ученица класса И-10-2 Алексеева Александра показала девочкам занимательные видео-ролики о гигиене и рассказала о том, как надо правильно ухаживать за собой. Затем, совместно с директором компании «Oriflame» по Чувашской Республике Лисиной Марией Олеговной для воспитанниц был проведен мастер-класс по макияжу и уходу за кожей. Под конец мероприятия для воспитанниц была организована фотосессия и были вручены косметические средства от главного спонсора данного мероприятия.

Просмотров: 265 | Добавил: liceum2 | Дата: 06.04.2013

«  Апрель 2013  »