Четверг, 24.08.2017, 11:28

Начало » 2017 » Апрель » 12 » Адвокат защитник и консультант
Адвокат защитник и консультант

10 апреля в Национальной библиотеке Чувашской Республики в рамках месячника правовых знаний состоялась встреча с Президентом Адвокатской палаты Чувашской Республики Еленой Кузьминой и её вице-президентом Владимиром Араповым. Учащиеся 11 класса юридического профиля Лицея №2 встретились с профессионалами высокого уровня и людьми, бесконечно любящими своё дело.

Рассказ о профессии адвоката Елена Леонидовна начала с экскурса в глубокую историю, когда в российских судах функции адвокатов выполняли присяжные поверенные; судебная реформа императора Александра II открыла «золотой век» адвокатуры, где в судах блистали великие юристы Д.В. Стасов, А.Ф. Кони, Н.П. Карабчевский, Ф.Н. Плевако и другие; развитие правового государства и судебной системы при советской власти соответственно влияли на профессию адвоката.

О своей профессии ведущие адвокаты республики говорили с увлечением; подчеркнули, что адвокат – это, прежде всего, независимый профессиональный советник по правовым вопросам. Профессионализм – юридические знания, нравственность, трудолюбие, знание психологии, практический опыт, помогает адвокату быть востребованным, а значит, финансово состоятельным. Был упомянут Кодекс профессиональной этики адвоката; названы известные и талантливые адвокаты современности. Особенностью профессии является отсутствие социальных гарантий: адвокату не оплачивают отпуск, в т.ч. декретный, и больничные листы. Гонорар адвоката – профессиональная тайна. Поделились юристы и опытом из своей практики.

Руководители Адвокатской палаты Чувашской Республики подробно рассказали о структуре и деятельности своей организации, в функции которой входит также проведение квалификационного экзамена на должность адвоката, оказание юридической помощи малоимущим и другим категориям граждан.

Завершили встречу ответы на вопросы школьников и фото на память.

«  Апрель 2017  »