Суббота, 16.12.2017, 02:19

Начало » 2015 » Июнь » 16 » Cтажировка учащихся десятых инженерных классов в ООО «МИКОНТ»
Cтажировка учащихся десятых инженерных классов в ООО «МИКОНТ»

С 9 по 11 июня состоялась стажировка учащихся десятых инженерных классов в ООО «Международная инжиниринговая компания по разработке новой техники» (МИКОНТ). В этом году в стажировке приняли участие 16 лицеистов (в 2013 году – 2 лицеиста 2014 году – 11 лицеиста).

Лицеисты инженерного класса прошли стажировку в отделах трансмиссии, моторных установок, ходовых систем, систем электронно-гидравлического управления, отдел навески.
Ребята познакомились с современными системами автоматизированного проектирования, работали с компьютерными программами 2D и 3D-проектирования деталей, в программе Solid Edge проектировали детали.
Для лицеистов была организована экскурсия по Концерну «Тракторные заводы».
Ученики увидели жизненный цикл выпускаемой продукции - от научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, производства металлов и запчастей до маркетингово-сбытовых операций.

Мнение о стажировке Осипова Кирилла, Александрова Игоря, класс И-10-1: "Совсем недавно мы прошли стажировку в компании «Миконт». Эта компания занимается выполнением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научно-техническим маркетингом и производственным инжинирингом. Стажировка проходила в течение 3 дней. В первый день нам рассказали о самой компании, чем она занимается, мы изучили технику безопасности и подписали документ о неразглашении коммерческой тайны. Мы узнали о том, что компания МИКОНТ входит в холдинг "Тракторные заводы" РФ и занимается разработкой разных деталей и документации непосредственно для холдинга. То есть конструктора, работающие на предприятии, проектируют разные модели тракторов и их деталей, а другие сотрудники «МИКОНТа» занимаются документацией заводов и компаний, входящих в холдинг "Тракторные заводы".
На второй день мы отправились на экскурсию по производственным цехам, в которых рабочие изготовляют различные детали. В последствии, подобно детскому конструктору, детали собирают вместе для того, чтобы получился готовый к работе трактор. Нас поразили размеры завода. Завод огромен! О процессе создания тракторов нам рассказывал начальник производства, который работает на «Промтракторе» почти всю жизнь!
А на третий день мы узнали компанию «изнутри». Нас поделили на группы по 2 человека и назначили опытного специалиста, который рассказал нам о своей специальности, и о том, чем он занимается во время рабочего дня.
Нам кажется, что, как для учащихся инженерного класса, опыт подобных стажировок полезен. Он позволяет получить общее представление о том, чем же все-таки занимаются инженеры на производственных предприятиях и правильно выбрать будущую профессию".

Организатор стажировки - директор по персоналу ООО "МИКОНТ" Наталья Анатольевна Адрова.

ООО «МИКОНТ» - специализированная инжиниринговая компания, созданная в России в январе 2011г. для выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, конструкторского сопровождения серийного производства, разработки проектов «под ключ», научно-технического маркетинга и производственного инжиниринга, имеющая головной офис, расположенный в г. Чебоксары, а также обособленные структурные подразделения, расположенные в городах Саранск, Волгоград, Владимир, Курган, Красноярск и Чебоксары.

«  Июнь 2015  »