Четверг, 25.05.2017, 23:13

Начало » 2017 » Апрель » 6 » ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ
ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ

ИТОГИ ОЛИМПИАДЫ  «ПРАКТИЧЕСКАЯ ЭКОЛОГИЯ»

31 марта и 1 апреля в стенах Поволжского государственного технологического университета прошел II финальный тур IV региональной предметной олимпиады школьников «Практическая экология», посвященной Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий в России.

В предварительном этапе, проведенном в форме интернет-тестирования, участвовало 69 учащихся 6-11 классов из школ Марий Эл и Чувашии.
На второй – очный тур в Волгатех прибыли 25 школьников, показавшие в I туре наилучшие результаты в своих параллелях.

Отличительной особенностью олимпиады является ее обучающая и практическая направленность, когда теоретические задания, дополняются лабораторным практикумом и мастер-классами, проводимыми преподавателями университета.

В рамках теоретического тура участникам были предложены ситуационные задачи по проблемам загрязнения вод нефтепродуктами и влияния техногенных объектов (полигонов твердых коммунальных отходов) на окружающую среду, задачи на знание экологических терминов.

Наибольший интерес у участников вызвали задания практического этапа, когда они сами, используя знания школьных дисциплин и мастер-классов преподавателей Волгатеха, определяли виды птиц и зверей по наглядным пособиям и голосам, их экологическую роль в экосистемах, анализировали воду на наличие нитритов, фосфатов, железа и жесткость, применяли компьютерные технологии в решении экологических задач.

По итогам очного и интернет-тура олимпиады победителями и призерами стали лицеисты-медики М-10-1 класса

• 1 место – Лукиянова Д.
  • 2 место – Емельянова К.
  • 3 место – Васильев М.
  • В номинации «Лучший знаток экологии животных» - Бузакина М.

Все призеры и участники получили памятные сувениры от Волгатеха, подарки от Института леса и природопользования ПГТУ и Отделения Русского географического общества в Республике Марий Эл.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших творческих успехов!

«  Апрель 2017  »