Четверг, 19.10.2017, 22:58

Начало » 2015 » Апрель » 2 » Лицеисты на форуме студенческой науки
Лицеисты на форуме студенческой науки

27-28 марта в Чебоксарском политехническом институте открылась традиционная Открытая научная конференция молодежи и студентов «Молодая инновационная Чувашия: творчество и активность».
На пленарном заседании участников форума приветствовал директор Чебоксарского политехнического института Александр Агафонов. Заместитель директора по научной работе Василий Чегулов в своём выступлении остановился на итогах научной и инновационной деятельности студентов и преподавателей политеха и рассказал об основных направлениях развития вуза.
Работа конференции продолжилась в 13 секциях. В их работе приняли участие более 650 учащихся и студентов из 27 учебных заведений Чувашии. Характерной особенностью многих представленных докладов на нынешней конференции, как отметили члены жюри, стали актуальность поднятых молодыми исследователями проблем и их практическая значимость. Надо также отметить, что почти все доклады были выполнены с применением компьютерных технологий.

Поздравляем победителей и призёров конференции:

Секция «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. АВТОМАТИЗАЦИЯ»:

3 место – Моляков Николай, Погорелова Евгения, класс И-10-2.
Тема: "Первая программа в графическом режиме на языке программирования СИ".
Научный руководитель: Ефимова Т.А.

Секция «ХИМИЯ. ЭКОЛОГИЯ. БИОЛОГИЯ»:

2 место - Владимирова Надежда, Васильева Ирина, класс М-11-2.
Тема: "Получение гетероциклов с флуоресцентными свойствами".
Научный руководитель: Мокеева Н.Л.

3 место - Николаев Андриян, класс М-10-1.
Тема: "Исследование флуоресцирующей активности арилфофоновых кислот".
Научный руководитель: Михайлова Т. В., Митрасов Юрий Никитич, доктор химических наук, зав. кафедрой химии и биосинтеза ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.

Секция «МАТЕМАТИКА»:

3 место – Борисова Арина, Живаева Екатерина, класс И-9-1.
Тема: "Замечательные точки в треугольнике и задачи, связанные с ними".
Научный руководитель: Птушкина Н.А.

3 место – Савельева Анна, класс И-9-1.
Тема: "Трапеция и задачи, связанные с ней".
Научный руководитель: Птушкина Н.А.

Секция «ФИЛОЛОГИЯ и ЛИНГВОСТРАНОВЕДЕНИЕ»:

2 место – Казиков Иван, класс М-10-1.
Тема: "Язык SMS в современном мире".
Научный руководитель: Дмитриева О.П.

В секции «Филология и лингвострановедение» с докладом «Сопоставительный анализ стереотипов жителей России, Индии и Китая» выступили Порфирьева Юля, класс Ю-10 и Танг ЛокТинг, класс И-9-2. Научный руководитель: Дмитриева О.П.
Лицеисты выступали в национальных костюмах и на двух языках – русском и английском – рассказали о том, какие стереотипные представления о России, Китае и Индии существуют в этих странах.

Докладчицы представили интервью с ученицей индийской школы, которое записала Юлия, когда проходила в столице Индии, Дели обучение по обмену. Китаянка Лорейн (так представили русской публике Танг Лок Тинг), отвечая на вопросы аудитории, с радостью поделилась тем, что её мнение о России кардинально изменилось: она была приятно удивлена, что у нас не так холодно, как ей думалось до приезда к нам, что ребята в школе всегда дружески приветствуют её, готовы помочь.
Общение велось без переводчика: Лорейн и студенты, преподаватели политеха, участники, гости конференции прекрасно понимали друг друга, переходя с русского на английский и наоборот. И пусть выступление иностранного гостя строгое жюри не оценило как работу на высоком научном уровне, не присудив призового места, всё же визит китайской девочки, её интересный рассказ о своей стране и о мнении китайцев о россиянах надолго останется в памяти участников секции.

«  Апрель 2015  »