Воскресенье, 17.12.2017, 16:41

Начало » 2015 » Январь » 24 » Лицеисты в зимней образовательной школе «НАНОГРАД-Ч»
Лицеисты в зимней образовательной школе «НАНОГРАД-Ч»

8-12 января 2015 года учащиеся МБОУ «Лицей №2» города Чебоксары стали участниками зимней школы «Наноград-Ч».
Что такое зимний Наноград-Ч?
Это первый в истории России зимний образовательный НАНО-проект!
Это объединение творческих, инициативных, энергичных и самых одаренных детей Чувашии!
Это оригинальные идеи, неординарные решения и яркие мероприятия!

Это уникальная возможность проявить свои способности во взаимодействии, сотрудничестве и сотворчестве со своими сверстниками под руководством опытных специалистов, работающих в высокотехнологичном бизнесе!
В Нанограде –Ч самой многочисленной командой стала делегация Лицея №2. 8 учащихся- победители и призеры конкурсов - в течение 5 дней вместе с талантливыми сверстниками из других школ Чувашии изучали новые технологии и работали над реальными кейсами предприятий в зимней образовательной школе «НАНОГРАД-Ч».

• Васильев Савелий;
  • Васильева Дарья;
  • Жаркова Мария;
  • Иванова Ульяна;
  • Леонтьева Яна;
  • Майер Артур;
  • Софронова Наталья;
  • Степанова Татьяна.

В зимнюю смену ребята решали кейсы двух компаний: ООО «НПП» Автоматика» и «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». В решении кейсов ребят консультировали генеральный директор ЦМИТ (Центра Молодежного Инновационного Творчества) Сорокин Сергей Семенович и аспирант ЧГУ им. И.Н.Ульянова, руководитель проектов ресурсного центра прикладной наноэлектроники Школьной Лиги РОСНАНО на базе ЧГУ им. И.Н.Ульянова Абрамов Сергей Владимирович.

В школе прошли мастер-классы от опытных предпринимателей и специалистов по современным технологиям, ребята посещали занятия в мастерских по 3D-моделированию, робототехнике, участвовали в играх на развитие лидерских качеств, коммуникативных навыков, командного духа.

Важно отметить, что кураторами на проекте выступили выпускники Лицея- Егоров Антон (студент 1 курса факультета инженерно-вычислительной техники ЧГУ им. И.Н. Ульянова) и Николаева Ирина (студентка 1 курса Московского государственного строительного университета), а также Лавин Глеб (ученик класса И-10-1, участник Нанограда-2014 и летней школы Наноград-Ч). Особую гордость вызывает тот факт, что активно, инициативно, творчески участвовал в реализации Проекта наш выпускник 2013 года, мэр Нанограда-Ч, Сергеев Максим (студент медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова ).

Помогали в организации и проведении мероприятий в зимней школе наши выпускники 2013 года: Адюков Николай, Игнатьева Татьяна, Угасин Сергей (студенты медицинского факультета ЧГУ им. И.Н. Ульянова).
Заложенные Лицеем стремление к самосовершенствованию и самообразованию, активная жизненная позиция, дух товарищества, что живет в каждом лицеисте, несомненно, позволили ребятам проявить себя и сделать проект ярким, запоминающимся.
Хотим выразить слова искренней благодарности каждому учителю, каждому наставнику, кто вдохновлял, направлял и всегда верил в ребят на пути к успеху.

«  Январь 2015  »