Пятница, 28.07.2017, 17:59

Начало » 2016 » Сентябрь » 10 » НАНОвый год - 2016
НАНОвый год - 2016

В лицее прошло открытие НАНОгода. НАНОвый год - одно из главных сетевых событий Школьной лиги: им открывается учебный год и календарный план событий школ, участниц и партнеров Лиги. Именно НАНОвый год даёт старт ежегодным исследовательским проектам и новым конкурсам, открывает элективные курсы, напоминает о том, что наука не может быть ограничена рамками учебника, класса и предмета, изучаемого в школе.

Грядущий НАНОвый год не простой, а тематический: основная его тема – стартапы. Стартап (от англ. «start-up» — «стартовать, запускать») — это молодая компания, которая находится на стадии развития и строит свой бизнес либо на основе инновационных идей, либо на основе только что появившихся технологий. За годы жизни Школьной лиги многие из наших выпускников успели поработать в уже существующих стартапах и даже основать собственные. Эта тенденция кажется нам очень привлекательной, поэтому в наступающем году мы планируем сконцентрировать внимание на конкурсных программах, лекциях, экскурсиях, играх и всевозможных проектах, так или иначе связанных со стартапами. НАНОвый год станет отличным шансом открыть новую тему, вдохновиться ей и с новыми силами пуститься в путешествие по миру открытий, изобретений и свежих идей.

В лицее встреча НАНОгода ознаменовалась торжественной линейкой среди параллели 9-х классов. Перед девятиклассниками выступила Петрова Татьяна Васильевна директор лицея. Она рассказала о том, как происходило вступление в Школьную Лигу, о традициях и достижениях лицея.

Затем слово предоставили участникам летних школ: Наноград Ч, "Созвездие IQ" - Самарский Наноград" и Наноград – 2016.

Они поделились своим опытом участия в конкурсах Лиги. Теперь девятиклассники лицея знают, что Наноград – это не просто летняя школа, а это новые эмоции, новые знания, новые увлечения. Они знают, что учеба на самом деле может быть очень увлекательной. В Нанограде проходит много интересных встреч с учеными, представителями различных корпораций, каждый может пообщаться с представителями реальных российских компаний, которые работают в области инновационного бизнеса.

С началом НАНОвого учебного года!

«  Сентябрь 2016  »