Пятница, 23.06.2017, 01:19

Начало » 2015 » Сентябрь » 17 » Неделя знаний в Национальной библиотеке
Неделя знаний в Национальной библиотеке

Учащиеся девятых классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №2» г. Чебоксары стали гостями Национальной библиотеки Чувашской Республики. Мероприятия были организованы в рамках договора между библиотекой и лицеем.

Библиотека сегодня - большое подспорье преподавателям школ, так как располагает богатыми информационными ресурсами по различным учебным дисциплинам и предлагает различные образовательные мероприятия. Главная задача библиотеки - оказание помощи учащимся и преподавателям в учебно-воспитательном процессе. Найти, подобрать, порекомендовать ту литературу, которая будет интересна и полезна, расширит кругозор, поможет в изучении предметов школьной программы.
Для классов Эк-9 и И-9-2 была проведена экскурсия по библиотеке, в ходе которой учащиеся ознакомились с информационными ресурсами Национальной библиотеки.

В отделе редких и ценных изданий ребята прикоснулись к волнующей старине, с интересом слушали историю книги и увидели раритеты, хранящиеся в фондах библиотеки, в частности издания размером в 3 раза меньше ладони.

Класс И-9-2 посетил выставку-просмотр «Машиностроение в век высоких технологий», подготовленную отделом отраслевой литературы. Машиностроение является главной отраслью народного хозяйства, определяющей возможности развития других отраслей. Современное машиностроительное производство активно внедряет высокие наукоемкие технологии, особо востребованные в авиационном и ракетно-космическом машиностроении.

Создание новых материалов, обладающих повышенными эксплуатационными свойствами, является одной из актуальных проблем машиностроения. Все большее применение в отрасли получают материалы, полученные на основе нанотехнологий. Решающая роль при создании машин высокого качества принадлежит сборочным работам и механической обработке деталей. Технологии производства деталей машин с использованием наноструктурирования внедряются на многих предприятиях машиностроительного производства. Для автоматизации работ широкое применение получают роботы. Инновационные разработки, базирующиеся на внедрении новых материалов и технологий, позволяют обеспечить выпуск высокотехнологичных машин и механизмов.

«  Сентябрь 2015  »