Суббота, 16.12.2017, 02:30

Начало » 2015 » Март » 27 » Олимпиада школьников по экологии и биологии
Олимпиада школьников по экологии и биологии
Третий год подряд в дни весенних школьных каникул институт леса и природопользования ПГТУ (г. Йошкар-Ола) принимал участников очного тура олимпиады школьников по экологии и биологии.
На предварительном этапе, проведенном в форме интернет-тестирования, участвовало более 300 учащихся 9-11 классов из школ Кировской, Нижегородской областей, республик Татарстан, Чувашия, Марий Эл.
На второй, очный тур, проходивший 24-25 марта в ПГТУ, прибыли 54 школьника, показавшие лучшие результаты в своих параллелях. Кроме учащихся школ, в олимпиаде приняли участие студенты Высшего колледжа «Политехник» ПГТУ. Как и в прошлом году, серьезную конкуренцию ребятам из нашей республики составили их сверстники из г.Чебоксары.
Отличительной особенностью олимпиады является ее обучающая и практическая направленность, когда теоретические задания, дополняются лабораторным практикумом и мастер-классами, проводимыми преподавателями университета.

В рамках теоретического тура участникам были предложены ситуационные задачи по проблемам энергетики и автотранспорта. Но наибольший интерес у участников вызвали задания практического этапа, когда они своими руками, используя знания школьных дисциплин и мастер-классов преподавателей ПГТУ, определяли виды лесных птиц по чучелам, их экологическую роль в лесных экосистемах, анализировали овощи и фрукты на наличие в них нитратов, применяли компьютерные технологии в решении экологических задач.

По итогам очного и заочного тура олимпиады победителями и призерами стали:

9 класс:
1 место – Сырнева Дарья (Бауманский лицей);
2 место – Владимирова Мария (Лицей им. Ломоносова);
3 место – Павлов Никита (Лицей №2 г. Чебоксары).

10 класс:
1 место – Милочкина Диана (Мари-Турекская СОШ);
2 место – Токтарова Ксения (Лицей №28);
3 место – Александрова Анна (Лицей № 2 г. Чебоксары).

11 класс:
1 место – Степанова Татьяна (Лицей № 2 г. Чебоксары);
2 место – Сайкина Елена (Лицей № 2 г. Чебоксары);
3 место – Макаев Александр (Лицей № 2 г. Чебоксары).

«  Март 2015  »