Понедельник, 29.05.2017, 10:33

Начало » 2016 » Октябрь » 31 » Первая химико-биологическая смена в образовательном центре «Сириус»
Первая химико-биологическая смена в образовательном центре «Сириус»

С 1 по 24 октября в образовательном центре «Сириус» проходила первая химико-биологическая смена, в которой принимали участие 200 учеников старших классов – победители и призеры заключительного и регионального этапа Всероссийской олимпиады по биологии, химии и экологии. Одним из участников смены стал ученик медицинского класса нашего лицея.

Химико-биологическая смена организована ведущими университетами, научными центрами и венчурными компаниями России. Среди их числа Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Институт биоорганической химии РАН, РНИМУ  им. Н. Н. Пирогова, РВК Future Biotech и т.д.

Участники проживали в Сочи на территории четырехзвездочного отеля, расположившегося у самого берега Черного моря в двух шагах от Олимпийского парка, с чудесным видом на Кавказские горы. Уже на второй день смены молодые таланты, среди которых наш лицеист Михайлов Олег были приглашены на XV Международный Инвестиционный Форум, где собралось почти все правительство Российской Федерации, крупнейшие мировые научно-технические компании, а также делегации 28 государств.

В программу смены входило множество экскурсий по достопримечательностям Сочи, поездки в горы, на Красную поляну и курорт Роза Хутор. Участники смены посетили олимпийскую деревню в горах, поднялись на Роза Пик на высоту в 2500 м над уровнем моря, увидели редчайших животных в Сочинском заповеднике.  На протяжении всей смены организовывались пешие прогулки по городу и набережной, походы в Олимпийский парк, на поющие фонтаны, в Сочи Парк. Ребята побывали на Сочи Автодроме, ежегодно принимающем один из этапов «Формулы 1», где прошла гонка финала кубка России Mitjet 2L, куда пришли и известные спортсмены, и олимпийские чемпионы Владислав Третьяк, Алексей Немов и Мария Киселева. Одним из важных событий жизни в «Сириусе» стало посещение матча Континентальной хоккейной лиги на ледовой арене стадиона «Большой», где также присутствовали актеры телесериала «Молодежка», с которыми потом прошла отдельная тематическая встреча.

«Сириус» стал одной из площадок показа международного фестиваля актуального научного кино ФАНК, который дебютировал сириусовцами с картиной открытия фестиваля – фильмом «Гонка на вымирание». Кроме развлекательных мероприятий большой упор в «Сириусе» производился на образовательную программу. Участники смены встречались с ведущими учеными, руководителями крупнейших ВУЗов, лучшими педагогами и профессорами не только из России, но и некоторых других стран.

Среди лекторов, выступавших в «Сириусе», можно было видеть Лукьянова Сергея Анатольевича – ректора РНИМУ им. Пирогова, Колба Вячеслава Адамовича – директора Института белка РАН, Иванова Вадима Тихоновича – директора ИБХ РАН, Вершеля Арье – лауреата Нобелевской премии, декана химического факультета Университета Южной Калифорнии и многих других. Перед участниками смены выступала Кристина Смит – участница Олимпийских зимних игр в Солт-Лейк-Сити 2002 года.  Свои лекции прочли и множество профессоров и деканов Московского государственного университета, РНИМУ им. Н.Н. Пирогова, ИБХ РАН, докторов ведущих клиник и медицинских центров страны. Ребята смогли увидеть и лично пообщаться с составителями заданий для ЕГЭ, заключительного этапа Всероссийской олимпиады, а также членами жюри Международной биологической олимпиады.

На протяжении смены участники посещали различные практические и теоритические спецкурсы, в рамках которых проводили исследования по изучению своей ДНК, обучались основным принципам редактирования генов, расшифровки генетической информации, выявляли степень предрасположенности пациентов к раковым опухолям, знакомились с методами генной инженерии и даже конструировали свою домашнюю лабораторию.

По итогам каждого спецкурса проводилась защита проектов, на которых команды представляли свои работы по выбранной теме. В конце каждой конференции жюри отбирало тройку лучших, прошедший в финал, на котором потом определились победители всей смены, получившие специальные призы. Участники  некоторых команд, вышедших в финал, получили особую возможность – лично встретиться с директором Института белка РАН – Вячеславом Колбом, ректором РНИМУ им. Н.Н. Пирогова – Сергеем Лукьяновым и проректором этого же университета – Денисом Ребриковым в неформальной обстановке за кружкой чая. Завершающей встречей Октябрьской биологической смены в «Сириусе» стало знакомство ребят с представителями Международного олимпийского комитета. Жан-Клод Килли – председатель Координационной комиссии МОК по подготовке XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, Рене Фазель – президент Международной федерации хоккея на льду, Дмитрий Николаевич Чернышенко – президент Континентальной хоккейной лиги и Анатолий Николаевич Пахомов – Глава города Сочи посетили Образовательный центр «Сириус».

«  Октябрь 2016  »