Вторник, 26.09.2017, 13:48

Начало » 2016 » Апрель » 12 » Первый гражданин Вселенной
Первый гражданин Вселенной
11 апреля в отделе отраслевой литературы Национальной библиотеки Чувашской Республики в рамках 55-летия первого полета человека в космос состоялся познавательный час «Первый гражданин Вселенной» для учащихся 9 и 10 инженерных классов лицея № 2 г. Чебоксары.
На мероприятие был приглашен председатель Совета Союза ветеранов космонавтики Чувашии, подполковник запаса Евгений Владимирович Шашкин.
Много наших земляков проходит военную службу в космических войсках, вносят свой вклад в освоение космического пространства. Один из них - Евгений Владимирович.

Он поделился воспоминаниями о своем жизненном пути: о детских и школьных годах, интересах и увлечениях, об учебе в Казанском авиационном институте, после окончания которого получил направление на один из самых интересных объектов, с которого наша страна демонстрирует свою военную мощь, которое по праву можно назвать дверью к звездам - это в космодром Плесецк.
Евгений Владимирович рассказал о запуске ракет в космос, об огромной ответственности за каждую мелочь в своей работе (он был начальником 15 испытательного отдела управления космодромом), об испытаниях космических аппаратов, ракетоносителей, спутников на полигоне. Интересно было узнать школьникам о том, что на каждой ракете перед запуском пишут женское имя Татьяна. Маленькая традиция, которая, как считается, помогает успешному запуску.
Удивительно скромно поведал о том, за что получил свои многочисленные награды. Зато с большим интересом рассказал о жизни военного городка Мирный.
Ребята искренне восхищались мужеством и скромностью этого человека, нашего земляка, который встречался с известными космонавтами А. Г. Николаевым, П. Поповичем и др. Герман Титов подарил на память Е. Шашкину часы, которые каждый из присутствующих подержал в руках.
Мероприятие дополнила выставка литературы «Покоряющие космос», где представлены книги и журналы о космонавтике.
Завершился познавательный час показом документального фильма «Страницы космических стартов» об истории отечественной космонавтики - от Циолковского до Королева и первых запусков ракет с людьми на борту.
«  Апрель 2016  »