Воскресенье, 17.12.2017, 16:34

Начало » 2015 » Октябрь » 10 » Участники "Школьной лиги Роснано" обсудили с ректором ЧГУ им. И.Н. Ульянова перспективы инженерного образования

8 октября 2015 г. в рамках реализации программы сотрудничества между администрацией города Чебоксары и Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова прошла очередная встреча учащихся школ г. Чебоксары с ректором университета Андреем Александровым. На этот раз темой разговора стало инженерное образование, а местом встречи - машиностроительный факультет университета.

Члены команд Школьной лиги Роснано из лицея № 2 и школы № 20 г. Чебоксары обсудили с ректором ЧГУ им. И.Н. Ульянова перспективы инженерного образования. Большинство ребят планируют сдавать ЕГЭ по физике и в дальнейшем связать свою жизнь с техническими специальностями, поэтому разговор шёл в основном о перспективах инженерного образования и о том, какие возможности даёт инженерное образование в университете.

О перспективах трудоустройства выпускников с инженерным образованием в Чувашии рассказал гость встречи - генеральный директор ООО "Миконт" Вадим Калабашкин, чья фирма занимается научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами для концерна "Тракторные заводы".

Школьники задали Андрею Александрову и декану машиностроительного факультета Виктору Гартфельдеру много вопросов о поступлении на учёбу и о студенческой жизни в университете - как учитываются индивидуальные достижения абитуриентов, как влияют баллы ЕГЭ на размеры стипендии, много ли девушек учатся по техническим направлениям и многие другие. В завершение встречи учащиеся посетили Центр инновационного молодёжного творчества, расположенный на машиностроительном факультете.

«  Октябрь 2015  »