Пятница, 17.11.2017, 22:14

Начало » 2015 » Сентябрь » 3 » Ученица лицея №2 – участница Летней профильной школы НИУ ВШЭ
Ученица лицея №2 – участница Летней профильной школы НИУ ВШЭ

Летняя профильная школа НИУ ВШЭ была организована с 8 по 16 августа 2015 года в учебном центре «Вороново», где собрались 70 старшеклассников из разных уголков нашей страны.

Участников отбирали по конкурсу, в качестве заявки рассматривалось эссе «Я и моя будущая профессия. Как стать профессионалом?» и успехи претендентов, в том числе, результаты олимпиад, участие в конференциях, средний бал ОГЭ. Школа была ориентирована на освоение программ социально-экономического и гуманитарного направлений. Одной из целей программы было изучение основных понятий политологии, права, экономики, менеджмента и истории.
«Каждый день перед нами ставили задачи, направленные на выявление профессиональной подготовки каждого из учеников профильной школы. Мы работали в командах, которые каждый раз формировались на основе жеребьевки, также были и индивидуальные работы. За неделю участники летней школы проявили себя в разных сферах. Мы успели разработать конституцию собственного «Игрового государства», поучаствовать в дебатах, выдвинуть партию и предвыборную платформу кандидата, поучаствовать в захватывающей игре «Наполеоновские войны» и своим государством завоевать земли стран-соседей, написать собственный план на 20 лет и защитить его, быть участником ролевой игры «Венский конгресс 1814-1815гг.», создать и презентовать в команде собственный проект. Также мы побывали на экскурсии в главном здании НИУ ВШЭ и в музее-заповеднике «Бородинское поле». Высшая Школа Экономики дала мне ориентир на ближайший год и замотивировала на поступление в лучшие вузы России».
Коковихина Александра, класс Ю-11.
Учитель обществознания и права: Вотякова Елена Юрьевна.

«  Сентябрь 2015  »